Клапана ВАЗ 2106

Регулировка клапанов ВАЗ 2106

Безусловно, каждый владелец советских автомобилей рано или поздно сталкивается с их ремонтом и настройкой разнообразных узлов. Хотя сегодня присутствие автомобилей советской эпохи на дорогах по не-многу сокращается, подобные ремонтные работы не утратили своей актуальности. И в этой статье мы поговорим с Вами как же качественно провести регулировку клапанов на ВАЗ 2106 своими руками.

Регулировка клапанов 2106
Фото регулировки клапанов

К слову, отличие Жигулей от продуктов современных автоконцернов существенно, и регулировку некоторых параметров автомобиля приходится проделывать вручную.
Регулировка таких узлов, как клапаны на автомобиле ВАЗ 2106 является достаточно важной процедурой, и необходима она по некоторым причинам. К главным причинам относится существенный нагрев двигателя во время движения.

Как мы помним из школьной программы, касающейся законам физики, любые твердые материалы во время нагрева расширяются.

В данном случае, это относится ко всем элементам двигателя, которые поддаются нагреву. Поэтому, исходя их некоторых параметров конструкции силового агрегата, подобные детали требуют своевременной регулировки.

Также читайте на сайте все про ремень генератора ВАЗ 2106

Как правило, такая немаловажная система любого автомобиля, как механизм газораспределения нуждается в регулировке клапанов, благодаря которым в двигатель поступает необходимое количество топлива и воздуха, который необходим для возгорания горючей смеси в камерах сгорания.

Они бывают двух типов:

  1. впускные
  2. выпускные.

Первый впускает смесь воздуха и топлива, а второй соответственно отвечает за выпуск отработанных газов в выхлопную трубу.

В случае неправильной их работы двигатель может тяжело заводиться или даже глохнуть во время движения. Проще говоря он начинает задыхаться, что в целом существенно сказывается на его рабочих характеристиках.

Схема кулачкового механизма
Схема кулачкового механизма

В точке, где соприкасаются клапаны находится специальный зазор, который еще называет «тепловым зазором», смотри схему выше. Именно он требует тщательной регулировки.

В случае, если зазор будет находиться в неправильном положении, или в его регулировке будут допущены некоторые ошибки автомобиль может потреблять намного больше топлива от положенного, но при этом его мощность может существенно понизиться.

Читайте также:  Замена датчика холостого хода Ваз.

 

Подготовка к работе и разборка

Пред тем, как приступить к работе вы должны понимать, что данная процедура требует определенных знаний и может занять некоторое время. Работу необходимо проводить, следуя определенному алгоритму и разделить её на несколько основных этапов:

  1. Первоначально автомобиль должен находится в максимально ровном положении. Доступ к моторному отсеку при этом должен быть свободным.
  2. Также позаботьтесь о том, чтобы рабочая зона была хорошо освещена. Если работа будет производиться в гараже, то советуется воспользоваться дополнительной переносной лампой, благодаря которой вы сможете увидеть даже самые труднодоступные места.
  3. Силовой агрегат должен быть холодным для обеспечения норм безопасности.

Подготавливаемся к началу регулировки клапанов:

• позаботьтесь о наличии специальных инструментов, а именно ключей на «10», «13», «14», «17»;
• также необходим щуп на 0,15 мм;
• специальный ключ для проворота коленвала;
• набор отверток;
• новую прокладку под крышку клапана.

В процессе разборки необходимо:

  1. Снять воздушный фильтр.
  2. Далее отсоединить все возможные патрубки непосредственно от крышки фильтра.
  3. Также демонтируйте крышки ГБЦ, трос подсоса и тяги акселератора.

Для того, чтобы процесс разборки был более удобным:

  1. Демонтируйте крышку трамблера.
  2. Также проверните коленвал до совпадения меток на шкиве и крышке сальника. Такое положение коленвала будет свидетельствовать о том, что поршень четвертого цилиндра будет находиться в точке сжатия.

 

Порядок регулировки клапанов ваз 2106. Видео

И так, что бы правильно произвести регулировку клапанов, необходимо точно придерживаться определенного порядка. Нарушать порядок регулировки нельзя.

Читайте также:  Замена лампочек в панели приборов Ваз.

Таблица по регулировки зазоров клапанов ВАЗ 2106:

Угол поворота коленчатого вала Угол поворота распределительного вала Номера цилиндров Номера регулируемых клапанов

180°
360°
540°

90°
180°
270°
4 и 3
2 и 4
1 и 2
3 и 1
8 и 6
4 и 7
1 и 3
5 и 2

Не забывайте про строгую последовательность работы по регулировке клапанов

Далее ознакомьтесь с тем, на сколько градусов необходимо проворачивать коленвал для регулировки одного или другого клапана:

1. В случае, если положение будет правильным должны совпасть метки, что свидетельствует о том, что можно приступать к регулировке 6 и 8 клапана.
2. Провернув коленвал на 180 градусов можно регулировать 4 и 7 клапан.
3. Далее повернуть коленвал на 360 градусов, что открывает доступ до 1 и 3 клапана.
4. А поворот на 540 градусов обеспечивает доступ до 5 и 2.

Интересно! Многие автомобилисты для большего удобства наносят метки на шкив самостоятельно.

Процесс регулировки клапанов на ВАЗ 2106. Видео

Вашему вниманию предоставлено несколько видеороликов — примеров как производится регулировка клапанов:

Старайтесь соблюдать алгоритм, чтобы не допустить всевозможных ошибок, которые могут привести к более серьезной проблеме.

Последовательный алгоритм действий

  1. Если вы сохранили необходимое положение исходя из меток обязательно обратите внимание на зазор кулаков 8 и 6 распредвала. Запомните такой важный факт, как подсчет. Начинать его необходимо с метки звездочки, которая расположена ближе к лобовому стеклу. Приступайте к подсчету именно от этого кулачка.
  2. Далее возьмите щуп и поместите его под распределительный вал, который находится чуть выше рокера. В случае, если щуп зашел свободно немного ослабьте гайку 17 рокера, где проделываются замеры. Во избежание прокрутки немного ослабьте гайку на 13. Далее необходимо произвести затяжку гайки на 17 после чего измеряется зазор. Вам необходимо сделать так, чтобы, проникая в зазор щуп входил туго, с небольшим усилием, но, чтобы не гнулся. Если такой результат был достигнут можно приступать к следующему кулачку.
  3. Возьмите ключ, и прокрутите вал на 6 ходов. Обратите внимание на метку, она должна стать на 9 часов, при этом совпасть сметкой, находящейся на шкиве. Теперь можно приступать к регулировке 4 и 7 кулачков. Данный процесс идентичен с выше написанным.
  4. Далее прокручиваем вал на 180 градусов, чтобы метка, находящаяся на звездочке, приняла положение на 6 часов. Обратите внимание, чтобы на шкиве метка четко с ней совпадала. Теперь можно регулировать кулачки под номером 1 и 3.
  5. Прокручиваем вал до положения на 3 часа, после чего регулируем кулачок 2 и 5.
  6. На завершающем этапе необходимо прокрутить коленчатый вал с помощью стартера, после чего следует произвести контроль проведенных работ и затянуть все гайки. Установка демонтированных ранее деталей должна производится строго в обратном порядке. Если есть необходимость сменить прокладку крышки, то это можно сделать в процессе сборки.
Читайте также:  Как избавиться от царапин на лобовом стекле?

 

Полезные советы

Перед самим началом регулировок обратите внимание цепи механизма газораспределения. Она должна быть установлена правильно. Также проверьте степень натяжки цепи.

Если вы услышали стуки около крышки клапанов, то это прямой намек, что необходима регулировка. Помните, что для данной процедуры необходимо использовать специальные щупы, которые изготовлены именно под двигатели ВАЗ. Подобные щупы имеют большую ширину, что позволяет перекрыть весь зазор.

Чаще всего вместе с такими щупами идет руководство по регулировке клапанов в виде удобной таблицы.

Если клапана будут отрегулированы правильно, с четким соблюдением инструкции работа силового агрегата будет более тихой, при этом расход топлива будет в пределах нормы. Как советуют специалисты регулировку клапанов на автомобиле ВАЗ 2106 необходимо проводить через каждых 15 000 тысяч километров.

ВАЖНО!!! Если вы не уверенны в своих силах, то такую работу лучше доверить квалифицированным мастерам.

Рейтинг
( 3 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
ПОРТАЛ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ
Комментарии: 6
  1. Александр

    Мой отец был заядлым автомобилистом и очень бережно относился к своей шестерке . Почти все ремонтные работы проводил самостоятельно . А профилактика и ТО авто были для него как закон . И как только замечал сбои в работе двигателя , регулировал клапана не дожидаясь нормы пробега , в одних источниках это 15000 км , в других это 30000 . В чехле для щупа у отца лежала и таблица для регулировки клапанов . Он мне ,тогда ещё школьнику, показывал и рассказывал на сколько градусов проворачивать коленвал и какие именно клапана при этом регулировать . Отца уже нет в живых , а те знания крепко засели у меня в голове .

  2. Лёня

    мужики на чужих ошибках учитесь! не от хорошей жизни пишу тут видимо придется самому регулировать! В общем по началу хотел отрегулировать в сервисе сказали 1000 рублей за клапан, я такой отлично и уехал и вернулся только к осени, считай все лето и на рыбалку и на дачу, по осени опять кинулся в сервис деньги были как раз, мне говорят от 2100 рублей за каждый! Я такой че так дорого в конце мая вы кричали за рубль можно! А вот сам виноват ушатал кобылку свою за лето, вот теперь сам ковырять буду. Так что не экономьте мужики вовремя делайте профилактику!

  3. Валера

    мужики на чужих ошибках учитесь! не от хорошей жизни пишу тут видимо придется самому регулировать! В общем по началу хотел отрегулировать в сервисе сказали 1000 рублей за клапан, я такой отлично и уехал и вернулся только к осени, считай все лето и на рыбалку и на дачу, по осени опять кинулся в сервис деньги были как раз, мне говорят от 2100 рублей за каждый! Я такой че так дорого в конце мая вы кричали за рубль можно! А вот сам виноват ушатал кобылку свою за лето, вот теперь сам ковырять буду. Так что не экономьте мужики вовремя делайте профилактику!

    1. Алекс

      600 руб весь комплекс работ )

  4. Дарья

    Спасибо за статью. У меня муж уже 3 день клапана регулирует. спрашиваю его чем он занят, а он мне рассказывает абсолютно не понятные вещи… Теперь хоть представление имею))) Мог бы человеческим языком сказать) Пойду ему помогать, сам не справится :lol:

    1. Дарья

      Было бы не плохо, если б про раскоксовку написали, а то не мало времени и на это потратил. Может на станцию выгодней гонять, чем самому все эти манипуляции проводить :roll:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector